VST - Kontakt 5: Unterschied zwischen den Versionen
Hafer (Diskussion | Beiträge) |
Hafer (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Blechbläser || Bläsersatz, Horn, Posaune, Trompete, Tuba | | Blechbläser || Bläsersatz, Horn, Posaune, Trompete, Tuba | ||
|- | |- | ||
| Klaviere || Cembalo, Klavier, Konzertflügel | | Klaviere || Cembalo, E-Piano, Honky-Tonk, Klavier, Konzertflügel | ||
|- | |||
| Holzbläser || Altsaxophon, Baritonsaxophon, Bassoon, Englisch Horn, Klarinette, Oboe, Piccolo, Querflöte, Tenorsaxophon | | Holzbläser || Altsaxophon, Baritonsaxophon, Bassoon, Englisch Horn, Klarinette, Oboe, Piccolo, Querflöte, Tenorsaxophon | ||
|- | |- |
Version vom 20. März 2016, 18:10 Uhr
Captune kann -- wenn man nicht aufpasst -- beim Abhören der gesetzten Noten zu Ohrenbluten, Weinkrämpfen oder Nervenzusammenbrüchen führen. Ursache hierfür ist die Klangqualität des standardmäßig verwendeten MIDI Microsoft GS Wavetable Synth. Abhilfe besteht darin, VST-Plugins für die Klangsynthese zu verwenden, wie es hier für Native Instruments Kontakt 4 oder hier für die Vienna Dimension Strings bereits beschrieben wurde. Diese Seite zeigt, wie man Native Instruments Kontakt 5 und dessen mitgelieferte Factory Library einsetzen kann, um ein gegenüber dem GS Wavetable Synth deutlich besseres Klangbild zu erreichen.
Familie | Instrumente |
---|---|
Blechbläser | Bläsersatz, Horn, Posaune, Trompete, Tuba |
Klaviere | Cembalo, E-Piano, Honky-Tonk, Klavier, Konzertflügel |
Holzbläser | Altsaxophon, Baritonsaxophon, Bassoon, Englisch Horn, Klarinette, Oboe, Piccolo, Querflöte, Tenorsaxophon |
Streicher | Cello, Geige, Kontrabass, Orchesterharfe, Viola |
Regionales | Dudelsack, Sitar |
Goodie: Kontakt 5 hat für viele der in der Factory Library befindlichen Instrumente einige Artikulationen, wie z.B. sforzato, tenuto, pizzicato etc. verfügbar gemacht. Diese kann man auch von Capella aus nutzen (siehe unten), sodass ein deutlich abwechslungsreicheres Klangbild ensteht.
Quickie: Kontakt 5 unter capella-tune einrichten
- Kontakt 5 muss vollständig incl. der Sound Libraries auf dem Rechner installiert sein.
- Wer möchte, kann sich die Instrumente wie hier beschrieben auch selbst einrichten. Wer lieber Musik macht, lädt hier das ZIP-File mit den chunk Dateien herunter, entpackt es und kopiert sämtliche Dateien in das Verzeichnis „<Laufwerk>\Programme\Native Instruments\Kontakt 5\VSTPlugins 32 bit“.
- In Capella mit [Strg]+[Umsch]+[ j ] die captune-Einstellungen öffnen. Auf der Registerkarte „Ausgabegeräte“ mit Rechtsklick in die Spalte "MIDI- und VST-Ausgabe" den Eintrag "VST-Plugin hinzufügen" auswählen. Im sich öffnenden Dialog den Pfad „<Laufwerk>\Programme\Native Instruments\Kontakt 5\VSTPlugins 32 bit“ auswählen. Das Ergebnis könnte so aussehen:
Nutzung
Die Verwendung ist sehr einfach: Im Mustersystem den jeweiligen Notenzeilen ein Instrument wie folgt zuweisen:
- Für "Gerät" das siehe oben eingerichtete Plugin "VST: Kontakt 5" auswählen
- Im Drop-Down Menü "Klang" das gewünschte Instrument auswählen.
Manche der Instrumente der Factory Library ermöglichen die Wiedergabe von Artikulationen. Welche Artikulationen welcher Instrumente eingerichtet sind, ist in der folgenden Tabelle zu sehen. In den Spaltenköpfen ist die dafür auszuwählende Notation abgebildet.